Центр поддержки экспорта Республики Алтай
  • 8-800-2500-128
  • Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
  • г. Горно-Алтайск, ул. Комсомольская, 9

Региональное измерение экспорта: лидеры трансформации

В 2023 году российская экономика столкнулась с новыми вызовами, заставившими бизнес и государство решительно пересмотреть модели и ориентиры, на которые они опирались в предыдущие годы.

Сегодня внешнеэкономическая деятельность формируется за счет появления новых мест силы внутри страны. Регионы становятся все более активными субъектами ВЭД, они увеличивают как количество экспортно ориентированных компаний, так и качество их продукции. На сессии «Новая сила регионов» Международного форума «Сделано в России» будет представлен региональный экспортный рейтинг и обозначены точки роста для развития экспортного потенциала.

«Россия способна удовлетворить спрос растущих рынков Азии, Африки и Ближнего Востока по самым разным направлением. В том числе — с учетом социокультурного контекста. Мы углубляем партнерство с исламскими странами и, как многонациональная и многоконфессиональная страна, отвечаем запросу в том числе на халяльную продукцию», —отметил заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

Экспортный рейтинг позволяет оценить усилия региональных органов власти по созданию необходимых условий для ведения экспортной деятельности на местах, обеспечению доступа бизнеса к инфраструктуре поддержки экспорта, определить экспортный потенциал регионов и эффективность структуры региональной системы поддержки экспорта.

Участники сессии вместе с губернаторами российских регионов обсудят: как работа под брендом «Сделано в России» влияет на развитие местных компаний и территорий; унификацию региональных порталов между собой и ресурсами Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) в части экспортной деятельности; как происходит процесс выстраивания новой архитектуры сотрудничества как с традиционными и уже знакомыми рынками, так и с новыми игроками; как регионы вовлечены в становление устойчивой инфраструктуры для реализации ВЭД; как трансформируются программы господдержки; лучшие региональные практики сопровождения экспортной деятельности.

Сессия «Новая сила регионов» состоится на главном экспортном форуме страны 19 октября 2023 года в МВО «Манеж» по адресу: Манежная площадь, д. 1.

Даты и время всех мероприятий Международного форума «Сделано в России» можно уточнить на сайте в разделе «Программа». Для участия регистрируйтесь по ссылке.